Рады приветствовать вас на Dreamland chronicles, ФРПГ, посвященной миру игр Touhou project.

17.10.2019 Полная переделка форума наконец-то подходит к концу, а милашка Дореми Свит нам в этом успешно помогает! Обо всех изменениях более подробно можете прочитать в СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ теме!

02.05.2018 Как все заметили, мы наконец-то сменили дизайн с зимнего на весенне-летний! Помимо этого появился раздел для эпизодов настоящего времени, а локации ушли далеко вниз для дальнейшего перехода в архив. Для глобального квеста создан сразу отдельный эпизод, куда были перенесены все ваши сообщения, Тайный Онсэн также переехал в данный раздел целиком и полностью (шапки эпизодов будут доработаны, если у кого-то были в локациях ещё недобитые сюжетные линии, просьба ткнуть Хоню). Помимо этого, поздравляем всех жителей с началом мая и предстоящим празднованием Дня Победы!

20.04.2018 С небольшим опозданием, но итоги таки можно подвести: эпизодической системе быть! В ближайшее время будет переворот, в результате которого будет изменено привычное этой ролевой локационное строение на новое. В процессе изменений, будет произведён перенос имеющихся "активных игр" из локаций в эпизоды. Более подробно будет сообщено чуть позже.

09.04.2018 С сегодняшнего дня будем решать очень важный для ролочки вопрос, так что очень прошу оставить всех ответ, пройдя соответствующий ОПРОС

29.12.2017 Совсем незаметно и внезапно подкралась зима. БОльшая часть Генсокё утопает в сугробах, а жители и рады! Ведь что может быть веселее игр в снежки и лепки снеговиков? Разве что очередной инцидент...

22.10.2017 Это невероятно, но факт! Мы наконец-то закрыли прошлогодний турнир :D Со всеми результатами можете ознакомиться по ССЫЛКЕ . Поздравляем победителей!

27.07.2017 "Никто не забыт, и ни что не забыто" - как пелось в одной не мало известной песне. Наконец-то стартовал обещанный в начале этого месяца ОПРОС , в теме которого, желательно, чтобы отписались все обитатели форума!

05.07.2017 "Шло 66-ое мая..." (с) Ююко наконец-то захватывает форум, заканчивая бесконечный май нашей Сырны более летним оформлением Генсокё. Кстати, помимо летнего квеста, жителей Генсокё скоро ожидает простенький опрос, в котором желательно принять участие всем!

06.06.2017 Не знаем насчёт Внешнего Мира, но в Генсокё началось очень жаркое лето. Жители открывают для себя всё новые способы охладиться: от холодных напитков до охоты на фей льда.

04.03.2017 Ещё одна феечка решила устроить сюрприз для жителей Генсокё. Приветствуем Лили Вайт и её розовый бум! А тем временем по стране фантазий медленно расползаются новые слухи. Что же будет на этот раз?

01.12.2016 Сырна вновь разбушевалась и покрыла льдом весь Генсокё! И никто не сможет остановить ледяную феечку, ведь природа официально перешла на зимний режим. Остерегайтесь сосулек~

Вверх страницы

Вниз страницы

Dreamland chronicles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Dreamland chronicles » [Alternative] » A Study in Scarlet?

A Study in Scarlet?

Сообщений 21 страница 27 из 27

1

https://pp.userapi.com/c831409/v831409680/eb795/9A_O5aSvOzc.jpg

1. В главных ролях:
Сувако Мория в роли Агаты Крискю

Режиссёр:
Тоёсатомими-но Мико

2. Место повествования:
Генсополис

3. Общее описание сюжета:
Реми Скарлет, владелец и генеральный директор холдинга Koumakan, в очередной раз разослал приглашения на свой ежегодный благотворительный вечер. И несмотря на то, что многие считают что он устраивает их исключительно ради создания репутации мецената и филантропа, эти благотворительные вечера давно стали обычным местом для сбора различных сливок общества. Представители многих компаний, просто влиятельные личности, и разумеется, деятели искусства - всех их можно обнаружить на этих мероприятиях. Несмотря на то, что тут никогда не проводятся серьёзные закулисные переговоры, эти вечера можно назвать чем-то вроде "брачных игр" для всех политических игроков города. Тут они прощупывают почву для своих последующих шагов, при помощи своих доверенных лиц. Однако, эти вечера никогда не были ничем по-настоящему важным. Простая встреча, где можно в нейтральной обстановке пообщаться с конкурентами, или же союзниками, обсудить недавние события и просто отдохнуть.

Но именно в тот месте, которое кажется безопасным, и в тот момент, когда ты меньше всего ожидаешь, случаются самые неожиданные события. И к сожалению, они никогда не бывают приятными.
[STA]true storyteller[/STA]
[AVA]https://pp.userapi.com/c845523/v845523688/4eb86/TL603LhWmRE.jpg[/AVA]

Отредактировано Умаядо-тайси (2019-03-11 19:14:59)

+1

21

Просьба писательницы была исполнена без малейшей задержки - несмотря на то, что Жанне сказали, что её никто ни в чём не обвиняет, она явно старалась произвести наилучшее впечатление на Реми (которому, как могла заметить Агата, подобное весьма тешило самолюбие, хоть и хранил на лице маску холодного аристократизма). И вот, перед Крискю стоит ещё одна служанка - девушка лет двадцати пяти, с длинными серыми волосами, за которыми явно очень ухаживали.

Девушка несколько нервничала, и низко склонив голову, явно ожидала своего наказания за свой проступок. Увидев подобную реакцию, Скарлет едва заметно ухмыльнулся, и обратился к Франческе.

— Не волнуйся, дорогуша, увольнять тебя никто не будет. Свой проступок ты исправишь тем, что ответишь на любые вопросы моей гостьи.

Кивнув, служанка посмотрела на Агату - с любопытством и страхом в глазах.

Но едва Агата закончила излагать свою теорию — что она намеренно облила Футо — это выражение мгновенно сменилось на холодное презрение, нехарактерное для служанок. Она посмотрела прямиком в глаза Агате, выпрямившись. В её позе и её взгляде больше не было ни намёка на обречённость и принятие своей судьбы.

— Служанки дома Скарлетов никогда не будут строить козни против своего господина. Если же вы предполагаете, что мне был отдан приказ пролить на господина Футо шампанское, то вы наигнуснейшим образом оскорбляете честь господина Скарлета подобной клеветой. Но то, почему господин позволяет вам говорить подобное в его присутствии подобные вещи — не моего ума дело.

Голос служанки во время ответа был ровным и не слишком громким, и хотя он явно не проявлял никаких эмоций, только полный идиот не ощутил бы ледяную ярость в этих словах. После её небольшого монолога, Скарлет вновь гордо ухмыльнулся.

После вопроса Агаты о том, как же она сама может объяснить подобное событие, Франческа, преисполненная стыда, опустила голову.

— Ничем, кроме собственной некомпетентности. Искать оправдания — недостойно служанки дома Скарлетов. Я и так достаточно запятнала свою честь этим проступком.

Но Крсикю легко почувствовала в её словах некоторую долю неискренности. Судя по всему - не она одна одна.

— Ну-ну, Франческа, не стоит быть столь строгой к себе. Ты служишь мне уже пять лет, и за все эти пять лет у тебя ни разу не было никаких подобных случаев. Пожалуйста, будь откровенной — я не поверю в то, что ты не смогла удержать равновесие просто так.

Скарлет обратился к служанке в довольно дружелюбной манере, но несмотря на это, от его слов она слегка вздрогнула. И тихо ответила.

— Я... я не знаю. Я просто запнулась, словно бы там что-то было. Но на самом деле ничего не было. Пол был идеально ровным, никаких гостей рядом со мной не было. Я... я не вижу никакого объяснения этому, а значит, это лишь моя вина.

Судя по всему, служанка говорила вполне искренне, и она действительно не знала, что случилось, и испытывала чувство вины за это (и разумеется, за саму ситуацию в которой она оказалась). Скарлет был несколько озадачен её ответом, но давить на девушку, требуя ответа, всё-таки не стал. Видимо он тоже ощущал, что большего они от неё не получат.

Когда же Агата внезапно решила покинуть кухню, бросив напоследок лишь загадочную фразу, Реми, Инаба и Сузу даже сперва не знали как реагировать. Впрочем, подруга писательницы явно была привычна к подобным выходкам, и почти сразу же последовала за ней. Реми на несколько секунд задержался, что-то говоря Франческе — а конкретно, сообщая ей о том что она может считать что она исправила свой проступок, и может успокоиться.

В коридоре же, куда вышла Крискю, она увидела десяток служанок, которые весьма упорядочено стояли у стен и ожидали когда их господин выйдет из кухни и им будет дозволено вернуться к своим обязанностям... но писательницу было не так-то просто обмануть, и каменных лиц для этого было недостаточно. Судя по слегка ускоренному дыханию некоторых служанок и складок в некоторых местах, они всё это время нагло подслушивали диалог на кухне, и лишь в последний момент вернулись на свои места.

Спустя несколько секунд, вслед за Агатой и Косузу, из кухни вышли Скарлет и Рейсен. После легкого взмаха руки вампира, слуги в тот же миг вернулись на кухню, и в коридоре осталось только четыре... разумных. И наконец, Реми задал вопрос, который наверное вертелся в голове у всех с того момента, как Агата произнесла загадочную фразу.

— Что вы имели в виду, говоря что это всё - часть большей картины?

После того как Крискю изложила свою теорию - что все события это дело рук одного и того же человека, она задала вопрос о том, как же именно перемещается в пространстве его телохранительница.

Вопрос заставил Реми слегка скривиться - он явно был недоволен тем, что Агата пускай и не высказала это прямо, но всё же подозревает его подчинённую. Но он всё же переборол себя и наконец ответил на вопрос.

— Она использует определённое устройство. Я не знаю, есть ли ещё подобные, но нахожу это крайне маловероятным, ибо...
Закончить предложение ему не дала Инаба, которая неожиданно решила показать кое-какие эмоции. А в честности - недовольство, смешанное с чувством превосходства. В её словах был чётко различимый сарказм.

— Ваша служанка использует не что иное, как экспериментальное устройство Корпорации. Пускай сперва я и сомневалась, но вы используете столько устройств, созданных явно при помощи реверс-инжиниринга технологий Мунхэттена, что все сомнения отпадают сами собой. Хотя мне любопытно, каким образом вам удалось наложить руки на них, я сомневаюсь что вы мне ответите. Касательно же вашей теории, Агата, то вынуждена вас огорчить — я не засекала использование этого устройства в моменты, когда произошли указанные вами события.
После этой небольшой изобличительной речи, Реми не нашёл что сказать, но выглядел он безумно недовольно. Очевидно, отвечать он не стал, поскольку понимал что никаких контраргументов предоставить он не мог. Поэтому, ему оставалось только молча признать что это всё правда.

Но до того как Агата успела что-либо ответить вампиру и крольчихе, в её ухе неожиданно раздался хриплый голос, в котором она узнала Пачи - гениального программиста и друга Реми Скарлета. Он звучал так, словно бы он в процессе был занят чем-то ещё и с трудом разделял своё внимание (что было в принципе логично и вполне ожидаемое - он всеми силами пытался справиться с вирусом, и тот вряд ли давал ему передышки).

— Извиняюсь что прервал вашу беседу, но вы вроде бы хотели просмотреть записи с камер видеонаблюдения? Их есть у меня — мне тут удалось временно перехватить контроль над парой не слишком важных подсистем, так что я смог выцепить записи. Можете просмотреть их на компьютере в комнате охраны. На этом пока всё, удачи.

Отредактировано Умаядо-тайси (2018-11-21 19:26:19)

+1

22

[NIC]Agatha ChrisQ[/NIC][STA] memories about the double dealing terrorist [/STA][AVA]http://images.vfl.ru/ii/1525396370/8279bd46/21605624.png[/AVA]— Кхм... Только что со мной связался эксперт по системам безопасности, — не преминула я сообщить всем последние приятные новости, — Говорит, что у него получилось найти записи с камер наблюдения и что их можно просмотреть в комнате охраны.

Стоящая рядом со мной Косузу застенчиво потянула меня за рукав.

— Агата, у меня тут уже какое-то время вертится одна мысль. Наверняка это полная глупость, но... Всё же можно мне на минутку воспользоваться передатчиком, чтобы спросить кое о чём мистера... мистера Пачи?

Озадаченно кивнув, я вытащила из уха гарнитуру и протянула наушник подруге. Отвернувшись к стене и прикрыв ладонью рот, девушка что-то произнесла вполголоса, напряжённо замерла, выслушивая ответ, и повернулась обратно. Недавняя робость на её лице сменилась выражением гордости и ликования.

— Ура-ура, я была права! Пачи-тян сказал, что структура кода заразившего Особняк вируса и вправду очень похожа на тот, который был у нанороботов Сейддама! И адаптивность — его фирменная фишка! Пачи-тян надеется, что теперь, с этой новой информацией, он сможет что-нибудь сделать с вирусом!

“Пачи-тян”?.. “Нанороботы Сейддама”?..

Мне понадобилось несколько секунд и небольшое усилие, чтобы вспомнить и понять, о чём же, чёрт возьми, говорит Сузу. Сейддам Худзин (имя, скорее всего, не настоящее) — “террорист номер один”, организатор печально известного «Клуба Анархистов», немногим менее двух лет назад задумавший разрушить привычный уклад Генсополиса, вручив власть слабым. Его план был прост — разрушить все опоры, на которые опиралась власть города, как законная, так и нет. Для этой цели он использовал некий механизм, созданный в древние времена, и который он по счастливой (лишь для него самого) случайности нашёл. Так как на устройстве был генетический замок, то использовать механизм могли только потомки тех, кто его создал, однако отыскать такового Сейддаму удалось, как и задурить ему голову. Устройство же представляло из себя завод наномашин, позволявший произвести практически любую их вариацию под любые нужды. Террорист использовал его, чтобы создать универсальных нанороботов, которыми заразил часть населения Генсополиса и огромное количество различной техники. Некоторые люди под действием нанороботов стали ёкаями, заражённые ёкаи начали терять контроль над своими способностями, заражённая техника получала различные новые свойства, а некоторые андроиды и роботы и вовсе обрели самосознание. В итоге, в Городе разразился хаос. Производства встали, на улицах буйствовала толпа бандитов и ёкаев, банковская система была на грани краха, и казалось, что вот-вот привычный уклад падёт окончательно...

...Чего, разумеется, не случилось. Рейму и прочие остановили террориста, и всё более-менее вернулось на круги своя, разве что поймать Сейддама не вышло, хоть и гонялись за ним несколько месяцев. С «Клубом», кстати, тоже ничего поделать не смогли, да и не особо хотели — всем было не с руки гоняться за шайкой, состоящей исключительно из мелких сошек.

К слову, барабанщица Райко Хорикава являлась одним из роботов, которые обрели самосознание из-за наномашин, созданных Сейддамом. До этого она была ранним прототипом гиноида-музыканта, а после хоть и подчинилась Худзину, но быстро нашла способ перенести свой новоприобретённый интеллект на новую платформу, отрезав себя от влияния нанороботов и сумев вовремя слинять. Вместе с собой она прихватила сестёр Цукумо, с которыми провела схожую операцию. А после того, как с планом Сейддама было покончено, она сама сдалась в руки правосудия и, благодаря своему подвешенному языку, смогла выйти сухой из воды, стать новой звездой музыкальной эстрады города, переводя значительную часть своей прибыли «Фонду Защиты Прав Неорганических Форм Жизни», который сама и основала. Ну и, конечно, Райко слила полиции всю информацию о своём "создателе", какую только могла, и сама участвовала в охоте за ним.

Ага, но теперь, значит, мы тут имеем адаптивный компьютерный вирус, повторяющий структуру программного обеспечения нанороботов. И мисс Хорикава “совершенно случайно” оказывается поблизости. Или всё же не случайно? В свете новых сведений странное поведение музыкантши выглядело ещё более подозрительным. И означало ли это, что “террорист номер один” тоже ошивается где-то неподалёку? Был и ещё один немаловажный вопрос...

— ...Но зачем ему это делать?

Мистер Скарлет опередил меня. Впрочем, никто из присутствующих не мог или не собирался проливать свет на это, и посему вопрос вампира завис в воздухе. Я отметила лишь, что, в отличие от нас, Рейсен, судя по всему, не была слишком удивлена, но при этом информация эта её не особо радовала — она находилась в состоянии мрачной задумчивости.

Сказать по правде, у меня чесались руки натравить Реми на Райко, чтобы он выбил из неё ответы, но... Силовые методы решения проблем стоит оставлять на самый безвыходный случай — таково моё кредо. Обычно, чтобы получить что-то от кого-то, этому кому-то достаточно что-то предложить взамен на то, что тебе надо.

Да, да, я уже это сегодня слышала. “Скупость редко когда приводит к хорошим последствиям”. Думаю, эта девушка весьма чётко показала, что именно ей нужно.

Ну ладно, судя по тому, что мне было известно, Райко не любит Сейддама. И если тут каким-то образом замешаны те же нанороботы или какая-то технология на их основе, то, возможно, я могу на неё положиться. Хотя бы чуть-чуть. Я устало провела ладонью по лицу.

— Скажу честно: по моему мнению, мисс Хорикава может знать что-то важное о происходящем. Поэтому я намерена вернуться в зал и в обмен на её информацию рассказать ей обо всех найденных уликах, включая смерть Мейлин, — переведя глаза на Удонге, я сложила руки почти в просительном жесте, — И сразу после этого без промедления поспешить к месту взрыва.

— ...В таком случае, я подожду, но лучше бы поторопиться, — невыразительно пожала плечами Инаба, — Толчки стали сильнее и беспорядочнее.

Мысленно я поздравила себя с тем, что, по крайней мере, у одного важного члена нашей команды не возникло возражений по поводу моего плана. Что касается Реми, то в первые секунды после того, как я огласила свою задумку, он выглядел безумно недовольным, но неожиданно быстро успокоился.

— Вероятней всего, из-за неё это всё и случилось, — язвительно пробурчал хозяин Особняка, — Но не могу не согласиться, что нам стоит получить больше информации. Не говоря уже о том, что она нам помогла с толпой.

Взгляд устремлённых на меня красных глаз говорил лучше всяких слов: “Я не доверяю Райко, и тебе не советую”. Если уж на то пошло, мне самой уже начинало казаться, что барабанщица не заслуживает доверия настолько, чтобы выкладывать ей все с трудом добытые сведения в обмен непонятно на что. Да и вообще, захочет ли она иметь со мной дело после того нашего последнего разговора?..

— Если ты не против, Агата, то я могу сама поговорить с Райко вместо тебя! — похоже, у мисс Мотоливер имелись свои соображения на счёт того, как лучше всего следует поступить, — Мы с ней успели немного сдружиться во время банкета, и мне кажется, что я понимаю ход её мыслей! Я скажу Райко, что аб-со-лют-но убеждена в том, что она не делала ничего плохого, и таким образом смогу её разговорить! Это как “хороший полицейский и плохой полицейский”, угу?

...Следовательно, по её мнению, музыкантша уже считает меня "плохим полицейским", да? Надо же. Неужели малышка Сузу так сильно воодушевилась тем, что помогла Пачи разобраться с особенностями вируса, и поэтому теперь рвётся проявлять инициативу где только может?

Впрочем, думаю, человека (то есть, гиноида), который вертится в шоу-бизнесе, убедит такая схема. Можно даже попробовать акцентировать на том факте, что якобы Косузу из любви к истине и из уважения к вкладу Райко в утихомиривание толпы фактически пошла против возражений своей лучшей подруги. Хорикава тоже взбунтовалась против своего хозяина из благородных побуждений. Разве такое "бунтарское" поведение Сузу не вызовет у неё симпатии? Поэтому “честная и готовая делиться информацией” Косузу будет выгодно смотреться в глазах Райко на фоне “неблагодарной и скупой” меня. А я тем временем скромно постою в сторонке...

...Всё равно я сомневаюсь, что смогу правильно определить эмоции робота. Хотя проблемы с чтением языка тела у меня возникают не только с андроидами — Удонге вот я тоже не могу “прочитать”, как бы ни старалась...

...В общем, это всё равно лучший вариант из всех, что у меня имеются. Дав все эти инструкции "хорошего полицейского” Косузу, я отправила её на переговоры, попросив заодно Реми и Рейсен пойти вместе с ней.

— Идите пока без меня, я вас вскоре догоню, хорошо?

Мобильный телефон у меня в сумочке уже целую минуту подавал признаки жизни почти неслышимыми, но вполне ощутимыми вибрациями — напоминание о необходимой ежедневной процедуре. Запустив руку в сумку, я выключила будильник и направилась обратно на кухню в надежде, что там отыщется стакан воды.

Несколькими минутами позднее, успешно приняв свои "таблетки, чтобы не умереть", я благополучно вернулась в банкетный зал. Как ни странно, вопреки всем законам жанра, за время прогулки по коридору от кухни до зала, никакой безумный монстр-маньяк не стал нападать на одинокую беззащитную девушку.

Даже как-то немного обидно.

Отредактировано Moriya Suwako (2018-12-22 01:23:51)

0

23

К тому моменту, когда Агата вернулась в зал, Косузу и Райко весьма мило болтали, причём явно уже некоторое время. Косузу, похоже, что-то говорила - к сожалению, она стояла спиной к подруге, поэтому прочитать её слова по губам у писательницы не вышло, но учитывая что Райко молчала, то можно было логично предположить что говорит именно Косузу. Что же до других людей, непосредственно замешанных в расследовании - Реми находился в разношёрстной компании людей и ёкаев, которых объединяло лишь одно - все они имели связи в полиции. Судя по обрывкам фраз, которые она смогла уловить, речь шла о том, чтобы полиция оказала максимальное сотрудничество при расследовании этого дела. И чтобы, разумеется, ничего лишнего не всплыло. А вот Рейсен нигде заметить Агата не смогла.

Однако, долго это не продлилось - по не самому счастливому стечению обстоятельств, Райко как раз смотрела в сторону входа в зал, когда Крискю зашла в него, и как следствие, тут же заметила её появление. После чего, судя по движению её губ, предложила Мотоори пройти к столикам под предлогом того, что она проголодалась. Поэтому, остаток диалога писательница наблюдать не смогла.

После того как решившая не терять время зря Агата подошла к фальшивому окну, и вышла на связь с Пачи, спросив его, не может ли он перекинуть ей записи с камер видеонаблюдения на телефон, если она подключится к системе через "псевдо-окно". После этого, в в её голове раздался слегка раздражённый низкий голос главного специалиста по компьютерным системам.

- Боюсь, я не могу выполнить вашу просьбу, госпожа детектив. Я сейчас немножечко занят тем, что отражаю худшую из всех случившихся атак на компьютерные системы этого особняка, и поверьте - они случаются тут достаточно часто. Конечно, благодаря вашей подруге я теперь лучше понимаю с чем я столкнулся, но это, к сожалению, не панацея. Это всё ещё адаптивный вирус, к которому нет универсального подхода. И да, я напоминаю вам что системы особняка всё ещё заражены вирусом, так что не рекомендую вам подключать что-либо к ним, если только вам не хочется заразить свои устройства. А теперь извините, я вернусь к своим прямым обязанностям.

Получив этот ответ и решив побеседовать с Реми, Агата невозмутимо подошла к нему, и вежливо попросила хозяина особняка у его собеседников на пару слов. Извинившись перед гостями, Реми незамедлительно отошёл вместе с Крискю в сторону. Выслушав её вопрос, вампир на секунду помрачнел и ответил.

- Инаба сказала, что отправляется на нижние уровни. Я пытался её отговорить, но она сказала, что она хочет ещё раз осмотреть тело. Она выглядела весьма задумчиво, но явно была очень уверено настроена в своём желании отправиться вниз. Когда я напомнил ей о том, что там возможно находится убийца и... иная опасность, она ответила мне лишь "Смерть не входит в список моих служебных обязанностей, мистер Скарлет, несмотря на многочисленные смертельно опасные ситуации в которых я оказываюсь. Я бы даже сказала наоборот. Не стоит беспокоиться, я буду более чем осторожной". На этом всё? Тогда я предпочту вернуться к гостям, уж извините. Мне нужно подготовить почву, чтобы свести урон моему бизнесу и репутации от всей этой ситуации к минимуму. Но если вам действительно потребуется моя помощь - особенно если вы столкнётесь с моей сестрой - не стесняйтесь вызвать меня по внутренней связи, я постараюсь прибыть как можно скорее.

Получив положительный ответ, Реми вернулся к гостям, продолжив обговаривать мелкие детали и создавать тонкую паутину договорённостей, которая станет страховкой для его репутации. Вполне очевидно, он доверился Агате, и рассчитывал что она справится с этой ситуацией, и поэтому действовал опираясь именно на подобный исход событий.

Спустя ещё пару минут после этого диалога, Косузу закончила говорить с Райко, и понятными только им с Агатой жестами показала, что им надо выйти. Получив подтверждение от подруги, Мотоори отправилась к выходу. А Агата, взглянув на Хорикаву, увидела лёгкую ухмылку на лице гиноида.

Покинув зал, двое подруг остались одни. Кроме них, никого в коридоре не было, но Сузу кажется всё равно решила чуточку перестраховаться и отошла подальше от двери. Обернувшись к подруге, она начала говорить.

- Агата, слушай, я тебе точно говорю, Райко не виновата! У меня стопроцентная уверенность! Я смогла её разговорить, и в итоге, она рассказала мне, что она конечно подозревала что тут как-то замешан Сейддам сразу как только прогремел взрыв, но после нахождения тела Футо, она уверена не была - не особо похоже на то, как с врагами расправляется этот террорюга. Но с другой стороны,  и мотив у него есть - Мико и его подручные принимали активное участие в охоте за Худзином. Да и если подумать, то и даже такое не слишком похожее убийство можно списать на него - он обожает действовать от противного, так, как от него не ожидают, и обожает сеять страх - террорист же! Поэтому она решила помочь нам, чтобы мы узнали больше информации, но ты в итоге решила не отвечать услугой на услугу, и в итоге обиделась на тебя немножечко. Но я ей рассказала о том что мы узнали - чтобы она тоже высказала своё мнение, может она к какому выводу придёт. Она сказала, что в целом, действительно, похоже на действия Сейддама, очень в его стиле преступление. Запереть всех в неприступной крепости, и в качестве средства убийства ненавистных ему правящих элит использовать родственника этих самых элит, которого притесняли и держали взаперти! Разве что она не понимала, почему начальника охраны он так убил, но тут возможно та же схема что и с Футо - выбрал наименее ожидаемый способ убийства. Хотя утверждать она не взялась. А, ну и ещё она посоветовала тебе почаще вертеться в высшем обществе. Не вполне поняла к чему это, но она сказала что ты поймёшь.

После вопроса Агаты о том, не захочет ли Райко присоединиться к расследованию, Косузу ненадолго задумывается, после чего отвечает.

- Честно говоря, не уверена. Тут вроде как бродит опасный преступник, которого она не то что бы боится, но явно опасается. Но так как в её интересах сделать так, чтобы вся эта ситуация как можно скорее разрешилась, она наверное не откажется, если ты настойчиво попросишь и убедишь что мы нуждаемся в её помощи.

После этой небольшой беседы, в ходе которой не было получено никакой новой информации, детектив и её верная помощница отправились в комнату охраны. Пока они шли до неё, Сузу, которая чувствовала себя похоже несколько неуютно в этом огромном особняке в котором сейчас почти не было людей, попыталась разбавить тишину небольшой болтовней, скорее для своего успокоения. Она в основном говорила о том, что услышала в зале от других гостей. Одной из главных тем для обсуждения было то, что Мико почти успешно протолкнул инициативу о уменьшении и без того мизерных прав не-граждан, проживающих в подземных катакомбах под городом. Поводом послужил недавний весьма громкий инцидент, когда пара крупных преступных боссов устроили разборки практически в самом центре Города. Поэтому, к примеру, многие считали что это нападение могло быть устроено кем-нибудь из Андеграунда, правда кем именно, никто не знал. Потому что вроде как самых главных шишек убили в той самой нашумевшей разборке. Хотя, некоторые считали что на самом деле это дело рук фанатиков из Церкви Восьмеричного Пути - Мико пытался засудить их, якобы найдя доказательства того, что через Церковь происходит отмыв денег и прочие финансовые махинации. Однако, у него ничего особо не вышло. Ходят слухи что Церковь прикрывает кто-то из верхов, и у неё есть выход на важных шишек в полиции. А ещё, она услышала как кто-то из лагеря Мико говорил что-то про Фэйрлем и какой-то "проект", и что новый "проект" уже в разработке, если верить Футо, и сейчас они ищут новые "образцы". Правда, много услышать она не успела - шибко болтливому и не особо сообразительному собеседнику быстро заткнули рот, и поэтому она гадала, что же за проект такой и как он может быть связан с тем, что сейчас происходит в фейском гетто. Или с тем, что Футо жестоко убили. А ещё она краем уха, услышала, что недавно Koumakan имели какие-то тёрки с Yakumo Inc. Мол, из-за бурления в Фэйрлеме пострадал бизнес Реми, и он был вынужден передвинуть часть производств, и это как-то не понравилось главе одной из самых влиятельных компаний.

И якобы Ран был приглашён сюда в качестве этакого "предложения перемирия" или вроде того. И кто-то высказывал мысль, что возможно это всё дело рук "невидимой руки Якумо". Впрочем, слухи из разряда "к этому причастны Якумо" появляются абсолютно про любые события. Не знаешь кого винить? Говори что это всё хитрые интриги "Вечной Девы"! Только убедись что рядом нет её шпионов.

За болтовнёй Косузу, те четыре минуты, которые им пришлось идти до комнаты охраны, прошли незаметно. Комната выглядела точно так же, разве что тело Мэйлин так и не думало начать остывать. Кто знает, почему - может быть, охранница ела слишком много фастфуда, а может быть это была особенность физиологии. Впрочем, она была точно и однозначно мертва - в этом никаких сомнений не было. Повреждения её мозга были слишком обширны, даже для ёкая.

Старающаяся не смотреть на тело Мотоори подошла к компьютеру начальника охраны и быстро нашла там файлы записей с камер видеонаблюдения. Сперва, она включила записи с камеры возле комнаты охраны. Запустив запись с момента, когда начался благотворительный вечер, через некоторое время, к комнате подошла горничная с тележкой, на которой можно было заметить тот самый "Суп Дракона". Зайдя внутрь, она вышла спустя примерно секунд тридцать, и отправилась дальше по коридору. Дверь в комнату за ней закрылась, но спустя где-то секунд тридцать, она вновь раскрылась, однако из комнаты никто не вышел. И спустя пару секунд, дверь вновь закрылась. Потом, вплоть до момента пока Реми и Агата не решили навестить комнату охраны, ничего не происходило.

Второй же записью, которую открыла Косузу, стала запись с камеры возле спуска в подвал. С начала вечера ничего не происходило, пока в определённый момент к двери не подошёл Майк Футо. Он выглядел недовольным и долго её осматривал, явно пытаясь понять, как же её открыть. Разрешение у камеры было не самым хорошим, но достаточным чтобы Агата могла попытаться прочитать по его губам что же он говорил. Она не могла утверждать со стопроцентной уверенностью, но судя по всему он беседовал сам с собой о том, как можно открыть эту дверь, и упомянул Мико. К сожалению, разобрать что же именно он про него говорил у неё не вышло. Несколько минут он осматривал дверь, пока та, наконец, не открылась. Судя по времени, именно в этот момент был совершён взлом систем особняка и их заражение вирусом.

Несмотря на то, что дверь безо всяких действий с его стороны подчинилась его воле, Футо не был рад произошедшему и выглядел даже слегка испугано. Он предпочёл покинуть это место, и спрятался в одной из комнат. И не зря - буквально через полминуты возле двери оказалась Сакуя, которая тут же спустилась вниз, убедившись что рядом никого нет. Спустя ещё минуту, Футо наконец решился выйти из своего укрытия. Он подошёл к чёрному проёму спуска, и некоторое время явно колебался, не решаясь спуститься. И в тот момент когда он наконец решился, на его спине появилось красное пятно, а после он с резким толчком улетел в дверной проём.

По просьбе Агаты, Косузу так же включила запись из комнаты Фландр - единственном месте на нижних этажах где присутствовала камера. Согласно записям, юная вампирша вполне мирно играла с куклами, хоть и выглядела явно на что-то обиженной. И когда огромная стальная дверь в её комнату раскрылась, она с радостью оставила своих кукол и вприпрыжку покинула явно осточертевшие ей четыре стены.

Просмотрев всё, что их интересовало, пара из писательницы и её подруги, отправилась вниз - на нижние уровни Особняка. Путь до спуска вниз прошёл без каких-либо неприятностей и неожиданных встреч. Чёрный проём в стене, напоминающий провал в бездну, безмолвно и зловеще взирал на них, без каких либо изменений. Всё было точно так же, как и почти полчаса назад, когда они только прибыли к этому месту.
Косузу достала свой смартфон, и использовала его как фонарик, так что риск споткнуться на довольно крутой лестнице был минимизирован. Внизу же, они нашли уже виденные ими останки Футо. Они так же никак не изменились, и выглядели точно так же, как и в прошлый раз - распотрошённо и омерзительно. К счастью, даже на нижних уровнях Особняка поддерживалась чистота, и поэтому груду плоти не начали обгладывать какие-нибудь насекомые.
- Н-ну, и что мы будем делать теперь, Агата? Не похоже, что мисс Инаба решила нас дождаться. Или...

Не закончив предложение, Косузу побледнела, и сглотнула ком в горле. Помотав головой, она отогнала мрачные мысли и не слишком уверенно произнесла.

- В любом случае, не стоит делать поспешных выводов. Так что, пойдём искать госпожу Сакую?

Отредактировано Умаядо-тайси (2019-01-15 19:03:57)

+1

24

[NIC]Agatha ChrisQ[/NIC][STA] you know, I'm something of an investigator myself [/STA][AVA]http://images.vfl.ru/ii/1525396370/8279bd46/21605624.png[/AVA] Коридор и останки Футо выглядели точно так же, как и раньше. Однако в воздухе всё-таки кое-что едва ощутимо изменилось. К запаху крови и начавшегося разложения примешивалось ещё что-то. А именно — аромат гари. И ещё — пыль, но не обычная "комнатная" пыль, а тонкая взвесь крошечных частиц бетона, какая бывает на стройке.

Стояла полная тишина. Можно было бы добавить: "тихо, как в склепе", но труп на полу отбивал всякое желание приводить подобные сравнения. Прошептав Косузу держаться немного позади и светить фонариком, сама я достала из сумочки старый-добрый "Дерринджер" — скорее для собственного успокоения, потому что против разъярённого вампира или против профессионального убийцы такое карманное оружие вряд ли возымело бы существенный эффект. Стараясь не шуметь, мы начали медленно и осторожно двигаться вперёд по коридору, держась левой стороны, двигаясь почти вплотную к стене, вполоборота, периодически поглядывая назад и в стороны. Из разговора с Реми я знала, что нижний уровень Особняка был весьма запутанным и, по сути, являлся остатками старого здания, которые нынешний хозяин приспособил для своих нужд. Я опасалась, что в скором времени нам с Сузу придётся бродить по лабиринту, но пока что коридор был прямой, как стрела, без всяких развилок. Бетон не располагал к оставлению каких-либо следов, поэтому я не могла сказать наверняка, проходил ли тут недавно кто-то до нас или нет.

Чем дальше мы шли, тем отчётливей ощущался запах гари. Пройдя где-то метров пятьдесят, мы вышли на перекрёсток и увидели, что на практически посреди него находится весьма большое пятно из сажи, а также чьи-то останки. Стены и пол были основательно повреждены, судя по всему — взрывом. Но, что удивительно, не наблюдалось никаких следов крови на стенах и на полу за пределами обгорелого круга. Возле останков на корточках сидела некая фигура, в которой я сразу же узнала Рейсен. Кролик осматривала тело.

Само тело, кстати говоря, выглядело не лучше, чем то, что осталось от Футо. Изломленное, порванное на куски, оно даже отдалённо не выглядело как человеческое. Это была скорее груда плоти, которую как следует перемешали.

Когда мы с Косузу подошли ближе, Инаба распрямилась и обернулась к нам. Она выглядела очень задумчивой... возможно даже — на удивление — обеспокоенной!

— А вот и вы. Вы слегка задержались, и я решила не терять времени. И, как видите, нашла ещё одно тело. С вероятностью в 98% это Сакуя Идзаёй. Точнее сказать не могу — тело слишком деформировано, а образцов для сравнения у меня нет, однако остатки одежды и большое количество серебряных ножей в останках позволяют с достаточной уверенностью считать, что это она. Если хотите, можете осмотреть всё сами.

Мне очень хотелось встать в позу и как следует отругать Рейсен за то, что она убежала вперёд, не дожидаясь нас, но я по очевидным причинам не стала делать ничего подобного. Вместо этого я кивнула Инабе, аккуратно (чтобы случайно не наступить на какую нибудь улику) подошла к телу, присела рядом на корточки и пригляделась к останкам и следам сажи на полу и стенах. Странно — тело абсолютно не обгорело. В груде плоти были различимы изорванные клочки одежды и сильно деформированные ножи — много, очень много ножей. Некоторые из них были сломаны, некоторые просто сильно изменили форму, но неповрежденных среди них не виднелось. Зато имелись целые комки ножей, во всяком случае один такой торчал прямо на поверхности груды плоти — словно бы кто-то взял несколько ножей и сжал их воедино. Ножи были не воткнуты в тело, а как бы перемешаны, как и обрывки одежды. Собственно, "телом" это назвать можно было только с большой натяжкой — лишь жуткая куча плоти, некоторые куски которой выглядели как что-то, что когда-то было частью человеческого существа.

Прикрыв глаза, я несколько раз прокрутила в памяти свой первый спуск в подвал, после чего пришла к заключению, что едва ощутимый запах чего-то горелого почувствовала ещё тогда, однако в тот момент я была гораздо больше озабочена другими вещами, и этот факт, видимо, прошёл мимо моего сознания. Следовательно, можно было с большой уверенностью предположить, что этот взрыв (вероятно, убивший Сакую) произошёл ещё во время банкета.

Оглядевшись по сторонам, я без труда установила, что эпицентр взрыва находился прямо в той точке где сейчас лежала груда мяса, на высоте около полутора метров над полом. Тип взрывчатого вещества мне определить не удалось. Взрыв повредил пол, потолок и углы стен: тело располагалось почти в самом центре перекрёстка. Копоти на самом деле было немного — преимущественно на полу и потолке, а на одежде убитой не наблюдалось вообще никаких следов гари.

Решив на всякий случай прихватить хоть что-нибудь с места преступления в качестве вещественного доказательства, я кое-как извлекла из спрессованного тела наименее повреждённый нож (своим лезвием напоминавший штопор), протёрла его наиболее чистым обрывком униформы горничной, и, под удивлённым взглядом Сузу, положила в сумочку.

Поднявшись на ноги, я ещё раз быстро обвела перекрёсток глазами. И не зря — как оказалось, одна деталь при первом осмотре от меня ускользнула. Точнее сказать — пара деталей. Деталей неизвестного механизма. Они лежали в полушаге от трупа, и я не могла навскидку сказать, для чего (или от чего) они, но детали явно были повреждены взрывом. И, однозначно, это мешало идентифицировать их ещё больше.

Указав на загадочную находку, я задала вопрос, ни к кому конкретно не обращаясь:

— Полагаю, ни у кого нет догадок насчёт того, что это может быть, верно?

Осмотрев детали, Косузу пожала плечами:

— Слишком деформированные, ничего не могу сказать.

М-да, спасибо, а то я сама не заметила. Старательно не пуская на лицо неуместную язвительную ухмылку, я с надеждой повернулась к Инабе.

Лунный кролик осматривала детали куда дольше.

— Сами детали я распознать не могу, но вот материал мне знаком, — в голосе девушки чувствовалась лёгкая заинтересованность, — Он используется в технике Острова, и весьма прочен.

Не слишком-то полезная информация, но и на том спасибо.

Решив, что настало время отчитаться, я активировала интерком и вышла на связь с Реми, кратко описав всё, что мы нашли на перекрёстке, при этом намеренно не выдвигая предположений о том, кто за этим может стоять. На другой стороне ненадолго повисло мрачное молчание, за которым последовал грустный вздох.

— Как я и думал. Сакуя слишком долго не выходила на связь. Видимо, она начала сражаться с Фландр, и всё закончилось не слишком хорошо. Но... обычно Сакуя всегда побеждала. У нас бывали случаи, подобные этому, но... Хм-м-м... Может быть, Фландр по каким-то причинам начала сражаться всерьёз? Но почему? И даже если так, то почему сама Сакуя не начала сражаться серьёзно? И что могло взорваться? Не припоминаю, чтобы у Сакуи была какая-либо взрывчатка. В качестве оружия она использовала только ножи. Силы Фландр так же ничего общего со взрывами не имеют. Странно... Всё это очень странно. Я более чем уверен, что к этому всему причастен этот проклятый Сейддам! И клянусь всем, что у меня есть — если мы его поймаем, чёрта с два я его отдам копам. Я лично устрою ему настоящий Ад и заставлю молить о смерти!

Выслушав гневную тираду Реми (всё-таки я хорошо понимала его чувства, хоть и считала подобные неконтролируемые вспышки ярости... несколько контрпродуктивными), я заверила вампира, что буду немедленно сообщать обо всех последующих находках, после чего отключила коммуникатор.

Посмотрев сперва на место взрыва, а затем — в сторону Удонге, я набрала воздуха в рот... Но крольчиха, очевидно, предвосхитила мои вопросы.

— Отмечу, что тело не присутствовало в эпицентре взрыва в его момент. Это, пожалуй, единственный вывод, который я могу сделать из этого. Но этот вывод лишь порождает ещё больше вопросов. Где оно было в момент взрыва? Какого рода воздействие было оказано на него? Кем оно было оказано? Почему этот некто решил переместить тело в эпицентр взрыва после этого? Пытался навести нас на ложный след? Но несоответствие слишком очевидно. А может быть тело и вовсе не принадлежит Сакуе? Правда, я нахожу это крайне маловероятным, поскольку такое предположение требует слишком много допущений.

На секунду у меня возникло стойкое впечатление, что обе мои напарницы зачем-то сговорились между собой, чтобы выдавать мне исключительно совершенно очевидные вещи. Или же я до сих пор действовала настолько непрофессионально, что заставила их усомниться в своих дедуктивных способностях?..

Как бы то ни было, из заявлений Инабы следовало, что она знает о ситуации не больше моего (или, по крайней мере, делает вид). Ну, вряд ли нам удастся ещё что-то найти на этом перекрёстке, так что остаётся идти дальше. Подобрав детали механизма и отправив их вслед за ножом в недра сумочки, я кивнула девушке-кролику.

— Вы упоминали о нескольких взрывах и подземных толчках...

— Так и есть, — подтвердила Инаба, — Пока вы все были наверху, мне удалось уточнить расположение источника толчков.

Мы довольно долго следовали за Рейсен, миновав несколько развилок и перекрёстков. Шли мы быстро, и я старалась на ходу фиксировать в памяти наш маршрут — чтобы в случае чего без проблем вернуться к выходу из подвала. Удонге, очевидно, не испытывала никаких проблем с ориентированием в этих тоннелях, а вот Косузу казалась совершенно обескураженной и регулярно начинала мотать фонариком, чтобы проверить, не скрывается ли кто-либо в тенях. Никого не было, разумеется, но атмосфера становилась всё более тяжёлой...

...Наконец мы добрались до места, которое определённо выглядело как источник толчков. Пол, стены и даже потолок пострадали от чьих-то мощных ударов. В паре мест можно было заметить следы крови (кстати говоря, ещё свежей!) и несколько порезов. Однако ни тел, ни того, кто устроил весь этот бардак, поблизости не наблюдалось.

— Любопытно.

Произнеся это, Инаба начала осматривать место битвы. Её взгляд вновь стал пустым.

Построив в голове примерную карту подземелий Особняка на основе известной мне информации, я прикинула, что помещение, в котором мы очутились, располагается сильно в стороне как от комнаты Фландр, так и от спуска в подвал. Как ни странно, никаких кровавых следов на полу, свидетельствующих о том, что кто-то раненый покидал комнату, видно не было. Следовательно, если кто-то даже пострадал в этой битве (или что там такое было?..), никто из участников вроде как не истекал кровью.

Внимательно всё изучив, я пришла к выводу, что расположение следов от ударов на полу, стенах и потолке имело определённую закономерность. Больше всего их было на полу, причём выглядели они так, словно бы кто-то невероятно сильный и прочный наносил удары своими руками...

Хотя вот прочность явно оставляла желать лучшего. Осмотрев некоторые из следов, я заметила немного крови. Кто бы не наносил эти удары, он (или она?) точно слегка обдирал кожу от этого. Это всё ещё слишком прочно для человека, но вполне нормально для ёкая. Попросив подругу посветить фонариком на пол, я опустилась на четвереньки и попыталась найти что-нибудь, похожее на кровавый отпечаток кулака (или — что было бы ещё лучше — ладони с пальцами). В худшем случае — по крайней мере стараюсь определить приблизительный размер рук того, кто это всё делал.

Ясно, что размер рук был весьма небольшой. Пожалуй, даже меньше моих собственных. При осмотре я заметила ещё один тип следов — длинные полосы, как будто от чьих-то когтей — в небольшом количестве они виднелись преимущественно на стенах.

К тому моменту, как я закончила ползать по полу, Рейсен уже очнулась от своего "транса". И, так же приметив следы крови — как простые, так и в следах от ударов — дотронулась до них кончиком указательного пальца и беззастенчиво облизнула его.

— ...Хм, как я и думала. Образцы одинаковые, принадлежат вампиру. Объясняет, почему нет никаких следов из крови.

— Сильному, но не очень прочному вампиру с маленькими руками. Очевидное предположение, что это была сестра Реми, — не упустила возможность ввернуть я, — Которая, кажется, пыталась попасть кулаками по кому-то небольшому (раз много следов на полу), но так ни разу серьёзно не попала (судя по отсутствию не принадлежащих ей пятен крови). Или, как вариант, эти противники могли быть механическими (но тогда всё равно должны были бы остаться какие-то следы), нематериальными (типа голограмм или оптических иллюзий), или же Флан просто захотелось поколотить стены.

Рейсен пару раз задумчиво кивнула, соглашаясь с моими выводами.

— Это должен был быть кто-то действительно ловкий. Хм, но это какая-то уж больно односторонняя битва.

— ...Труп Футо как будто бы тоже изуродовал кто-то маленький и чертовски быстрый, — осторожно напомнила я, — И ещё мы с Сузу увидели на записях с видеокамер напротив комнаты охраны и входа в подвал некоторые странности...

Вкратце изложив свои догадки насчёт убийцы-невидимки, я с интересом уставилась в лицо Рейсен, следя за реакцией. Крольчиха вернула мне совершенно непроницаемый взгляд и медленно качнула головой.

— Есть какие-либо идеи? Я бы предположила что это дело рук мунхэттеновского оперативника, но боюсь что у меня нет никаких очевидных доказательств в пользу этого варианта. Особого мотива так же нет, так что...

Хороший вопрос. Заставляет задуматься. А что вообще мне известно о тех, у кого могли быть и возможности, и мотивы для совершения таких преступлений?

Во-первых, на ум сразу приходит Сейддам со своими приспешниками. Когда-то у него в помощниках была Райко, сестры Цукумо... и, кажется, ещё какой-то карлик (или кто-то типа того), благодаря которому Худзин и смог воспользоваться наномашинами. После того, как его планы были разрушены, от террориста отвернулись все, и он остался один. Если у него и появились новые сообщники, то мне о них сейчас было, увы, неизвестно.

Во-вторых, были ещё эти ребята из Yakumo Inc. Несмотря на то, что эта организация — одна из самых влиятельных в городе, в ней состояло на удивление мало по-настоящему важных и громких людей, известных в городе и обладающих реальной силой. Собственно, к таковым можно было отнести лишь двоих — саму главу корпорации и её зама (который в то же время якобы являлся её сыном — если верить множеству любопытных, но бездоказательных теорий заговора). Так же ходили слухи, что в подчинении Ран был некий "агент". И, поскольку я всё-таки время от времени общалась с Рейму, мне было известно, что это правда — этим таинственным агентом был робот по имени "Чен". Быстрый и проворный, с вполне явными "кошачьими" чертами...

М-м-м, быстрый и проворный...

Это уже больше похоже на правду. После некоторых раздумий я изложила Удонге ход своих рассуждений, завершив их тем, что, по моим сведениям, в распоряжении корпорации Якумо имеется проворный маленький робот, а также что у Якумо могли иметься и мотив подпортить жизнь и репутацию Реми, и возможность взломать системы безопасности Особняка. Ещё немного подумав, очень осторожно я озвучила предположение, что Якумо даже могли вступить в сговор с Худзином, хоть это и звучит неправдоподобно —  всё-таки госпожа Юкари была одной из тех "сильных", против которых однажды выступал Сейддам. Но всё же, всё же...

Рейсен задумчиво кивнула в знак того, что по крайней мере частично согласна с моими доводами.

— ...Однако это не сходится с тем, что показывали камеры. Если только, конечно, этот робот Якумо не может становиться невидимым.

Насколько мне было известно, он таки не мог. Но для меня самой моя теория выглядела уж очень правдоподобной, и какие-то мелкие неувязки не могли испортить общую картину.

— Якумо при желании наверняка смогли бы задействовать тут какую-нибудь экспериментальную маскировочную технологию, — я была несколько раздражена и пожала плечами чуть более резко, чем хотелось бы, — Я слышала, что каппы точно разрабатывали нечто подобное. Собственно, и сам Сейддам использовал какие-то схожие штуки, когда скрывался от охотящихся за его головой жителей Города, верно?

Про другие слухи, касающиеся наличия подобных маскировочных устройств в распоряжении мунхэттеновских оперативников, я упоминать не стала. По лицу Удонге было видно, что мои сумбурные предположения её не особо убедили.

— Всё это, безусловно, не исключено. Но чем меньше допущений будет содержать наша теория, тем лучше.

Тут в наш диалог (становившийся похожим на какой-то конспирологический диспут) внезапно вклинилась Косузу.

— ...Но разве роботам нужно есть?

Сперва я не совсем поняла, что она имеет в виду, но через секунду восстановила весь ход рассуждений. Действительно, в вопросе Косузу вообще-то имелось рациональное зерно, если предположить, что за воровством еды во время банкета стоит тот же проворный невидимка, что и за остальными происшествиями.

— Ну вот Райко, например, вроде как может принимать пищу... — я махнула рукой, — А вообще-то в Городе помимо роботов наверняка хватает народу, умеющих становиться невидимыми. И у кого-то из них даже может иметься зуб на Реми. Или, что тоже вполне возможно, — на Мико.

На это заявление никто ничего не смог возразить. Хотя, на самом деле, тут и оспаривать было нечего. Я с досадой поймала себя на мысли, что, судя по всему, дурная привычка с важным видом озвучивать и так понятные всем вещи постепенно распространилась и на меня. Чёрт.

Отредактировано Moriya Suwako (2019-03-13 10:13:34)

+1

25

Практически сразу же, как в тёмном коридоре повисло гнетущее молчание, чуткий слух Агаты уловил едва различимый звук. Настолько тихий, что его едва не перебивало дыхание присутствующих и их биение сердца, он всё-таки был обнаружен детективом. Понять же, что именно это за звук, не было никакой возможности — слишком тих он был.

После того как Крискю жестами дала понять своим спутникам о звуке, они прислушались и тоже смогли его уловить. Рейсен, дернув своими кроличьими ушами, достала из кармана своего пиджака телефон (как могла заметить Агата, это была какая-то уникальная модель, с символикой Эйентея), и быстро напечатав там некий текст, показала экран Агате.
"Проверим?"
Получив положительный ответ, Инаба бесшумно последовала за Крискю, которая достала свой небольшой пистолет. Косузу так же решила не оставаться в одиночестве, и последовала за подругой. К сожалению, она двигалась гораздо менее бесшумно чем кролик, но по мере приближения к источнику звука, это перестало быть проблемой.

Пройдя где-то пятьдесят метров по коридору, группа детективов наконец подошла к повороту, за которым, по всей видимости находился источник звука. Сам звук же, стал гораздо громче и отчётливей, но понять, что же его издавало, ни у кого не вышло. Влажный, хлюпающий, и ритмично повторяющийся, он вызывал сперва не самые приличные ассоциации, а после некоторого времени прослушивания — не самые приятные. Если только конечно образ методично вонзающегося в плоть ножа для слушающего неприятен.

Группа остановилась возле поворота после того как Агата вновь подала знак. Сама же Крискю, аккуратно подошла вплотную к углу, и буквально на секунду выглянула из-за него.

Впрочем, даже этой секунды хватило, чтобы ужасающая картина отпечаталсь в её памяти. Где-то в пяти метрах за поворотом, сидела девочка лет тринадцати, с короткими блондинистыми волосами. Её одежда и весьма характерные металлические крылья с разноцветными кристаллами, помогли Агате безошибочно определить в ней Фландр Скарлет, сестру владельца особняка. Девочка сидела на полу, привалившись к стене, и вонзила свою левую руку в свой же череп, в зияющую дыру в районе виска. Её одежда и пол под ней покрыты кровью и содержимым её черепной коробки. Вокруг же неё Крискю заметила уже знакомые ей следы ударов и когтей.

После того как детектив вновь спряталась за поворотом, раздался уже знакомый хлюпающий звук. Воображение тут же показало, как рука девочки покидает её голову. И вновь входит в начавшую зарастать свежей плотью голову.

Мотоори и Инаба вопросительно смотрели на Агату, пока не дождались от неё описания того, что же она увидела. Правда, из-за того что Агата решила воспользоваться жестами, поняла её лишь кролик, а вот подруга быстро напечатала на своём телефоне "Ничего не поняла". Рейсен, кстати, незамедлительно выглянула за поворот сама, и довольно долгое время наблюдала за вампиршей. Пока, наконец, спустя долгие пять секунд, не повернулась к Агате и Косузу.

— Думаю, мы можем говорить. Мне потребуется более внимательный осмотр, но я не думаю что она очнётся в ближайшее время без посторонней помощи.

Получив напутствие от Крискю, которая после этого связалась с Реми и вкратце описала ему ситуацию, Удонге пошла осматривать тело.

Реми же, получив описание ситуации, некотрое время молчал, после чего абсолютно безжизненным голосом ответил:

— Я отправляюсь к вам. Попрошу вас не отходить от неё.

Услышавшая обращение подруги к Реми, Косузу с округлившимся от ужаса глазами запинаясь прошептала:

— М-мне к-кажется нам н-не стоило г-говорить ему об э-этом...

Получив ответ Агаты, что Реми имеет право знать что случилось с его сестрой, она хотела ещё что-то сказать, но по всей видимости передумала.

Инаба же, к тому моменту окончила осмотр юной вампирши, и резко встав, обернулась к Крискю. Слегка обеспокоенно вздохнув, она сообщила о том что обнаружила:

— Активность мозга абсолютно ненормальная. Не похоже что она лишена разума, но реальность она явно не воспринимает. Я бы сказала что она находится в кошмаре, но в текущий момент она абсолютно точно не спит. Я могу попытаться помочь ей, но это займёт слишком много времени.

В ответ на вопрос, что же могло вызвать такое состояние, Рейсен пожала плечами:

— Требуется полное обследование, чтобы сказать точно. Но можно сразу отбросить вариант с наркотиками, их я не обнаружила, и я сомневаюсь что кто-то мог загипнотизировать её, не зафиксировав перед этим.

После замечания Агаты, что на видеозаписях с камер видеонаблюдения, Фландр выглядела вполне нормально, она кивнула:

— По количеству крови я могу предположить что она находится в таком состоянии недавно. Не более пары минут.

Оглядев продолжающую своё "самокопание" Фландр, кролик задумчиво дернула своими ушами и произнесла про себя:

— У меня есть ощущение, что я почти приблизилась к разгадке...

Сузу, которая наконец решила выглянуть из-за поворота, неуверенно предложила:

— Давайте попробуем систематизировать всю имеющуюся у нас информацию?

+1

26

[NIC]Agatha ChrisQ[/NIC][STA] final assessment of the work of the investigator: C (Creditable) [/STA][AVA]http://images.vfl.ru/ii/1525396370/8279bd46/21605624.png[/AVA] "Систематизировать информацию"? Ну, почему бы и не попробовать? Вскинув бровь в ответ на предложение Косузу, я начала по очереди загибать пальцы.

— Раз: с кухни была похищена еда неким незаметным вором. Два: Франческа, споткнувшись обо что-то невидимое, опрокинула напитки на Футо... но вы, Удонге, утверждаете, что не заметили в тот момент активации каких-либо необычных устройств. Три: якобы отправившийся отмывать свой костюм Футо на самом деле пошёл прямиком к замаскированному входу в подвал, но сперва не смог открыть дверь, а затем был спущен с лестницы неким невидимым убийцей, после чего его труп изуродовал кто-то маленький и очень быстрый. Четыре: в то же самое время системы безопасности Особняка были взломаны с помощью вируса, похожего на тот, которым пользовался Сейддам, и примерно в это же время Ран Якумо отсутствовал в банкетном зале. Пять: примерно в то же самое время Генриетта доставила отравленный суп главной охраннице, после чего пропала без вести, а некий невидимый убийца проник в комнату охраны и сделал что-то с охранницей при помощи банановой кожуры. Шесть: примерно в то же самое время в подвале произошёл взрыв, и чуть позже на месте этого взрыва каким-то образом очутилось сильно помятое тело главной горничной, которая за несколько минут до этого спустилась в подвал, чтобы взять под контроль Фландр. Семь: несколько позже Фландр сперва в ходе странного одностороннего боя разнесла одно из подвальных помещений, а теперь мы нашли её здесь в подозрительно невменяемом состоянии, хотя нам почти наверняка известно, что на момент открытия двери в подвал с ней всё было в порядке.

Перевожу дыхание, пока Сузу и Инаба молча глядят на меня.

— ...М-м-м, я вспомнила ещё кое-что. Рейсен, когда мы изучали тело Хон Мейлин в комнате охраны, вы сказали, что "за десять-двадцать минут до смерти её мозг находился в сильном стрессе, как будто она видела кошмар". Скажите, пожалуйста, прямо сейчас, в случае с юной мисс Скарлет, вы наблюдаете схожие симптомы?

Лунный кролик задумчиво потёрла указательным пальцем подбородок.

— Да, пожалуй. Симптомы не идеально схожи, ибо Мейлин была под действием снотворного, но можно с уверенностью говорить что они вызваны одним и тем же источником. Никаких следов прямого вмешательства в нервную систему.

...К сожалению, за неимением иных доказательств, во всём, что касается кошмаров и влияния на нервную систему, мне пока придётся полагаться на слова Инабы.

— Кстати, касательно Сакуи... — заметила моя подруга, — ...Вроде бы мы выяснили, что она использует для своего перемещения в пространстве какое-то устройство?

У меня с самого обнаружения деталей возле останков Сакуи были некоторые подозрения, но раз Рейсен не смогла их идентифицировать, то я не стала в тот раз развивать эту тему. Поэтому говорю это Инабе сейчас:

— Могут ли те детали из мунхэттенского сплава могут иметь отношение к устройству для остановки времени?

Кролик утвердительно кивнула.

— Да, пожалуй эти детали из этого сплава однозначно должны присутствовать в устройстве управления пространством. Не думаю, что у Идзаёй могло бы быть какое-то другое устройство такого уровня.

...Опять же, за неимением иных доказательств, во всём, что касается продвинутых мунхэттеновских технологий, мне пока придётся полагаться только на слова Инабы.

— Не могло ли разрушение устройства повлечь за собой какие-нибудь странные пространственно-временные аномалии? — я высказала вслух осторожное предположение, — Например... ну... вызвать "перемолку" тела Сакуи и при этом защитить её от следов взрыва, в эпицентре которого она находилась...

Рейсен задумалась. И медленно качнула головой:

— Разрушение? Сомневаюсь. Оно бы вызвало как раз лишь взрыв. А вот намеренный саботаж...

...Увы, но за неимением иных доказательств, во всём, что касается пространственно-временных аномалий, мне пока придётся полагаться только на слова Инабы.

Сузу вновь подала голос:

— Кстати, а где она носила ножи? Я, конечно, не вглядывалась, но в её теле их было явно очень много. Не думаю, что она таскала груду серебра на себе. Может быть, она для этого использовала своё устройство?

Лично я не видела возможности для злоумышленника каким-то образом незаметно от Сакуи-сан наложить лапы на устройство, чтобы саботировать его работу. И, к тому же, в таком случае саботажник должен был очень хорошо разбираться в технике — и кроме сотрудников Yakumo Inc, мистера Пачи и мунхэттеновцев мне никто не приходил в голову. Ну или, может, тут опять виднелся "Сейддамовский след", не знаю. Мне было слишком мало известно об этом устройстве, чтобы утверждать что-либо наверняка. Так что я ничего и не сказала.

Мисс Мотоливер тем временем дала волю фантазии.

— ...А что, если Сакуя использовала это свое устройство, чтобы создать эдакий пространственный карман? И когда попыталась достать из него что-то — её наоборот туда засосало и перемололо в фарш?

— Да, вполне возможно, — согласилась крольчиха, — Характер повреждений тела Сакуи соответствует. Но в таком случае, это значит, что подобное провернул Сейддам. Мог ли он? Думаю, ему не обязательно было быть знакомым с устройством: насколько я знаю, некоторая часть нанороботов всё ещё при нём. Их следов мы не нашли из-за того, что и само устройство было уничтожено. Но... Когда он мог это сделать? Если вообще мог?.. — девушка взглянула на меня, — Мисс Агата? Пожалуй, память у вас самая лучшая. Вспомните: пересекались ли пути Сейддама и Сакуи?

Задумчиво пригладив свои волосы, я ответила, что, насколько мне известно, до сегодняшнего дня Сейддам и Сакуя пересекались как минимум дважды — во время того инцидента с нанороботами и во время развернувшейся после этого охоты на террориста. А вот встречались ли они сегодня — мне неизвестно.

Отчего-то выглядевшая несколько раздосадованной моими словами Рейсен пожала плечами:

— Похоже, наша теория не слишком правдоподобна. Но в любом случае, мы выяснили, что убийство Сакуи определённо связано с неисправностью устройства управления пространством. Хотя чем она вызвана, мы не знаем. Возможно, в дальнейшем у нас получится связать её воедино. Что ещё мы знаем? Как убийство Футо связано с убийством Мейлин и состоянием Фландр? Если оно, конечно, вообще связано, но у нас и так уже получается двое преступников, не думаю, что нам стоит добавлять третьего в наши предположения.

...Нет, ну она точно пытается мне на что-то намекнуть — словно ей уже были доподлинно известны все обстоятельства этого дела, но она по какой-то причине хотела, чтобы я додумалась до всего самостоятельно! Какого чёрта! Уже есть убитые, и под смертельной угрозой прямо сейчас всё ещё находятся люди, а эта нахалка играет со мной!..

На мгновенье вспыхнувшая внутри меня ярость сменилась холодным рациональным спокойствием. Если Удонге так желает испытать мои дедуктивные способности — я могу лишь сделать всё возможное, чтобы не разочаровать ни её, ни саму себя. Крепко зажмурившись, я погрузилась глубоко в чертоги своего разума. Глубже, чем когда-либо в течении этого вечера. Полностью отрешившись от окружающей действительности. Пытаясь максимально подробно вспомнить все известные мне факты: всё, что я могу узнать о преступнике, исходя из каждой детали, каждого момента, где мог быть замешан невидимый убийца.

...Инаба в самом начале вечера говорила, что у Франчески была повышена температура и учащён пульс. Якобы из-за того, что она "новенькая" — но, как мы теперь знаем, Франческа вовсе не "новенькая", а работает на Реми уже пять лет. Может, её тоже отравили или промыли ей мозги? А ещё Инаба, оказывается, может каким-то образом перехватывать переговоры по скарлетовскому интеркому...

...Среди прислуги, оказывается, ходят слухи о живущем в особняке призраке с жестоким чувством юмора. Возможно ли, что Фландр и раньше сбегала из подвала и подшучивала над горничными?..

...Везде фигурируют эти странные порезы на стенах и трупе Футо. Я сначала думала, что это могло быть работой Фландр, но теперь начала сомневаться. Когда мы нашли вампиршу, у неё при себе не было ножа. Следовательно, эти следы оставил убийца-невидимка...

...Судя по виденному мною плану Особняка, ближе всего к серверной находится комната охраны. У кого могли быть ключи от неё? Скорее всего — только у Реми и у Сакуи. И, возможно, у Мейлин — она, как-никак, была главой охраны. На теле Сакуи никаких ключей обнаружить не удалось (хотя это и не удивительно с учётом состояния тела). Тело Мейлин я осмотрела лишь поверхностно — но, готова поклясться, ключей у неё при себе не было!..

...Если уж на то пошло, то за вечер Сакуя с кем-то тесно (на уровне близкого физического контакта) взаимодействовала только один или два раза: когда телепортировалась с Франческой после того, как та облила напитками Футо, и когда искала на кухне похитителя еды. Так что если кто-то и саботировал её устройство контроля пространства, то именно в один из этих двух случаев. Скорее всего, саботажником была Генриетта, во время поисков воришки...

...Не удивлюсь, если вором еды и была Генриетта: после её ухода с кухни еда пропадать перестала. И мы знаем, что Генриетта, вероятней всего, подсыпала снотворное в суп...

...А ещё Генриетта плохо себя чувствовала днём ранее. Так плохо, что даже готова была взять отгул. Но сегодня вышла на работу как ни в чём не бывало...

...Опять же, на момент нашего последнего нахождения в комнате охраны, Генриетта не спускалась в подвал...

...Возможно, это даже и не Генриетта вовсе, а замаскированный Сейддам!..

...Следовательно, восстанавливаем картину произошедшего:

1) за день до банкета преступник вывел из строя Генриету и принял её облик;

2) проникнув под видом "Генриетты" в Особняк во время банкета, преступник стал похищать еду, вынудив Сакую прийти на кухню, во время чего саботировал её устройство управления пространством. И кое-что ещё: примерно в то же самое время в банкетном зале Франческа запнулась обо что-то невидимое;

3) чуть позже "Генриетта" подсыпала снотворное в суп, который отвезла в комнату охраны. Под действием снотворного Мейлин должна была вырубиться, а преступник взял ключи от серверной. Однако что-то пошло не так, и охранница вместо того, чтобы уснуть, впала в состояние крайнего ужаса. И кое-что ещё: примерно в то же самое время возле комнаты охраны ошивался невидимка, устроивший падение Мейлин на банановой кожуре;

4) с ключами "Генриетта" проникла в серверную и заразила адаптивным вирусом системы особняка, после чего Флан покинула свою комнату, а Футо спрятался в помещении неподалёку от входа в подвал;

5) Сакуя спустилась в подвал, Футо попытался последовать за ней, но к тому времени невидимка добрался до подвала и столкнул Футо с лестницы, после чего порезал тело ножом;

6) в подвале неподалёку от входа Сакуя наткнулась то ли на Фландр, то ли на преступника, попыталась активировать устройство, её засосало в сингулярность, устройство взорвалось, а останки Сакуи вперемешку с ножами выплюнуло на место взрыва;

7) чуть позже в подвале, далеко от входа, преступник столкнулся с Фландр. Сперва там было сражение, потому что помимо следов от ударов Флан, там были следы от ударов ножа. То есть, вероятней всего, вампирша сражалась с кем-то, но так и ни разу не попала. После чего почему-то убежала, и начала вскрывать себе череп.

...В общем, по здравому размышлению, налицо по крайней мере двое преступников — "Генриетта" и "невидимка". Если только это не один преступник, способный как-то существовать в разных телах. Ну или "невидимка" — единственный преступник, а Генриетта находится под ментальным контролем.

...Кстати говоря: вот за чем Сейддам замечен не был, так это за насыланием кошмарных видений. Болтать он был, конечно, горазд, но не до такой степени, чтобы заболтать человека до попыток достать его собственный мозг. Исходя из фактов: был ли мне известен кто-то из обитателей Города, кто одновременно умел становиться невидимым, обладал властью над чужим разумом и питал нездоровую любовь к ножам?..

Да, был. И, очевидно, она могла сейчас незамеченной находиться прямо рядом с нами.

Открыв глаза, я сжала покрепче рукоять пистолета и повернулась к Рейсен.

— Удонге. Вам известно что-либо о средствах защиты разума и — особенно! — подсознания? Потому что мы сейчас все можем быть в огромной опасности.

Некоторое время кролик разглядывала меня, и наконец слегка улыбнулась.

— Да, я знаю кое-что о них. Но можете не волноваться столь сильно: убийцы рядом нет, хоть он и, по всей видимости, всё ещё где-то на нижних уровнях. В течении всего вечера я замечала следы присутствия некоего существа с очень странными мозговыми волнами. Следы его активности мною были замечены в зале, в комнате охраны, на кухне, возле тела Футо... и, наконец, тут. Возле тела Сакуи же следов практически не было.

Видя моё побелевшее от вновь нахлынувшего гнева лицо, Инаба успокаивающе приподняла ладонь.

— Предвосхищая ваше негодование касательно утайки мною ключевой для расследования информации: во-первых, мне запрещено напрямую разглашать сведения о наличии у меня возможности видеть мозговые волны живых существ. И во-вторых... Мне хотелось проверить вас, мисс Крисю. Вы выглядели так уверенно и увлечённо, расследуя это дело, что мне хотелось посмотреть — сможете ли вы обнаружить преступника при помощи своего интеллекта? И вы вполне успешно справились. Разве что я ожидала, что вы сможете догадаться несколько раньше... Но могу понять, что вас запутало: убийство Мейлин включало в себя двух преступников, которые действовали независимо, и её смерть — это не более чем трагическая случайность. И при этом, у вас не было никаких чётких улик, указывающих на то, что невидимка ответственен за вмешательство в разумы. Теперь же... Предлагаю связаться вам с мистером Скарлетом и попросить его повременить со спуском вниз. Думаю, будет лучше, если это мы поднимемся наверх вместе с его сестрой.

Сузу переводила взгляд с меня на Удонге и обратно. А я всё ещё стояла молча, до боли в пальцах стискивая пистолет. У меня просто-напросто не было слов. Выходит, крольчиха с самого начала торжественного приёма знала о присутствии невидимки среди гостей, и при этом никому ничего не сказала? Даже после свершившихся убийств?

Видимо, атмосфера накалилась настолько, что даже лунный кролик почувствовала себя немного не в своей тарелке.

— Кстати говоря, не поделитесь личностью преступника? — голос лунного кролика звучал напускано дружелюбно, она явно старалась немного разрядить обстановку, — Я, к сожалению, не особо знакома с жителями Андеграунда.

В попытке успокоиться, я вновь прикрыла глаза. И, неожиданно для самой себя, увидела невидимую убийцу в своих воспоминаниях. Теперь, когда я знала, куда и на что следует смотреть, это было не так уж сложно. Нужно было всего лишь отыскивать в окружении крошечные несовпадения. Детали, которые взгляд мой не имел возможности видеть, потому что между мной и ними в тот момент находилось "нечто", исчезающее из памяти в тот же миг, что и появлялось — потому мозг не мог распознать это самое "нечто" и пытался достроить картину самостоятельно. Но моя способность не забывать ничего оказалась сильнее.

Я видела эту девушку в зале — она была рядом во время всего моего диалога с Футо. Чуть позже я видела, как она поставила подножку служанке, а после пошла за вышедшим из зала Майком. Я видела её на камерах видеонаблюдения — следующей за тележкой Генриетты, выходящей из комнаты охраны и толкающей Футо вниз — открытие двери купило мужчине пару минут жизни: убийца собиралась прирезать его как раз перед тем, как дверь открылась и спугнула его. Судя по всему, убийство Футо никак не могло быть случайностью.

Что же, теперь всё действительно выглядело логично. Хотя некоторых деталей головоломки всё ещё не хватало, наиболее важные куски прочно встали на свои места. И после всего увиденного у меня не было ни желания, ни сил злиться на Инабу — в конце концов, если бы я сама была более внимательной, то могла бы обнаружить невидимку ещё во время банкета, когда уединилась за дальним столиком с бокалом шампанского и впервые за вечер погрузилась в воспоминания. Активировав интерком и не открывая глаз, я монотонным голосом, будто читая статью в энциклопедии, начала выкладывать всё, что мне было известно о таинственном невидимом убийце. Собственно, лично я с ней не встречалась, но Рейму порой бывала очень разговорчивой — возможно даже излишне разговорчивой.

— Её зовут Коиши Комейдзи. Она младшая сестра Сатори Комейдзи — одного из главных ёкаев в подземелье, обладающего огромным влиянием, но обычно не покидающего района Андеграунда, которым управляет, и в целом редко вмешивающегося в разборки между бандами. Сама же Койши не вполне адекватна, как-то связана с Церковью Восьмеричного Пути и блуждает по всему Городу. Обладая силами, воздействующими на подсознание, она устраняет себя из чужого сознания, вне зависимости от того, как это сознание её воспринимает — напрямую, или же через посредников. Кроме того, она может с легкостью воздействовать на самые уязвимые точки людей и ёкаев, пробуждая их потаённые страхи и сомнения. А ещё она пользуется ножом. И очень раздражает борцов с преступностью, которые уже долгое время безуспешно пытаются её поймать.

Поведя руками, я открыла глаза и как бы невзначай добавила:

— Также я считаю, что второй преступник — это Сейддам или кто-то из его сообщников, который каким-то образом замаскировался под Генриетту. Так что в Особняке независимо друг от друга действуют двое преступников — некто в облике Генриетты, ответственный за взлом систем безопасности и за смерть Сакуи — он должен сейчас быть где-то наверху; и невидимый ёкай из Андерграунда, воздействующий на подсознание, ответственный за убийства Футо и Мейлин, и за состояние Фландр — она, скорее всего, всё ещё внизу. Мистер Скарлет, я прошу вас пока не спускаться вниз. Вашу сестру мы вам приведём.

На протяжении всей моей недлинной речи Сузу взирала на меня со смесью восхищения, шока и страха. Рейсен безэмоционально качала головой. Когда я закончила говорить, в наушнике послышалось недовольное кряхтение.

— Кхм-м-м... Что ж, если вы сможете её привести, то я буду благодарен. Ваше... описание ситуации не звучало так, словно бы допускало такую возможность. А что до Генриетты... Хм-м-м, буду знать. Надеюсь, настоящая Генриетта в порядке. Буду ждать вас возле спуска на нижние уровни. Думаю, наилучшим выходом будет, если я прямо сейчас попрошу Пачи закрыть дверь в подвал. Сообщите мне, когда подойдёте к выходу, и её откроют.

После того, как Реми отключился, Рейсен обратилась ко мне:

— Тело Фландр лучше взять вам с вашей подругой. Не беспокойтесь, мисс Скарлет не представляет никакой опасности. Я же буду вести — потому что я смогу заметить преступницу и те места, где она была недавно.

Кинув взгляд на младшую Скарлет, я без удивления обнаружила, что она всё ещё продолжает свои проникновения рукой в голову. И учитывая её физическую силу, не думаю, что у нас получилось бы сделать с этим что-либо. Ну, что поделать. Я махнула Косузу рукой.

— ...Ладно, эта девочка выглядит не очень тяжёлой, так что ты справишься и в одиночку. Мне доктор посоветовал пореже прибегать к физическим нагрузкам, поэтому я буду командовать. Сперва переверни её на живот, чтобы крылья не волочились по полу, а потом хватай за ноги и тяни.

Сузу посмотрела на меня с сомнением во взгляде, но молча кивнула и покорно последовала полученным указаниям. Вот такую я её люблю.

Пускай путь обратно и занял у нас длительное время (Рейсен пару раз заставила делать крюк), и за нами на бетонном полу оставался хорошо различимый кроваво-красный след, но мы смогли подойти к лестнице, не столкнувшись с Койши. Похоже, ёкай заплутала в запутанных лабиринтах этих коридоров. У меня оставались опасения по поводу волочения вампирши вверх по лестнице, но обошлось без особых проблем: Рейсен всё-таки соизволила помочь нести Флан — ну и на том спасибо. Впустив нас, Реми тут же закрыл дверь, после чего нанёс мощный удар в стену рядом с дверью и вырвал пучок проводов.

В ответ на удивлённый взгляд Сузу, хозяин Особняка обронил:

— Не хочу, чтобы у всяких взломщиков появилась возможность открыть эту дверь. Пускай дикий зверь из Андеграунда потомится там в одиночестве, пока я не найду способ справится с ним.

Я сдержала вздох облегчения, потому как помнила, что где-то в наземной части здания всё ещё находится опасный террорист. Судя по тому, что Пачи теперь может контролировать по крайней мере часть систем безопасности Особняка, я пришла к выводу, что борьба с вирусом идёт успешно. Чтобы удостовериться в этом, я связалась с ним.

Голос Пачи звучал всё так же не очень радостным:

— У меня для вас плохие новости. Вернее, они хорошие, но... В общем, экстренная блокировка снята. Я уже связался с полицией. Они едут, но это займёт время. Я надеюсь, вам не нужно пояснять, почему это плохие новости?

Состроив обнадёживающее лицо, я обратилась к Реми:

— Я могу засвидетельствовать перед полицией, что видела своими глазами и на видеозаписи с камер наблюдения, как ёкай из Андерграунда спланировала и организовала убийство Майка Футо. Если нам или полиции затем удастся поймать этого ёкая в подземельях Особняка — это будет основанием для привлечения её к ответственности.

— Если мистер Скарлет будет согласен, то я так же могу свидетельствовать об этом, — это уже Рейсен подала голос, — Но боюсь, что даже если мы поймали одного преступника, другой уже сбежал. Так как экстренной блокировки больше нет, ничто не помешает ему покинуть особняк. Как я понимаю, включить блокировку вновь невозможно?

Технический специалист подтвердил её предположения:

— Именно. Ублюдок позаботился о пути для отступления. Прямо сейчас я вижу, как он совершенно не скрываясь движется к границам особняка. Никто из вас не успеет его остановить. Просто не хватит скорости. Чёрт!

Пожав плечами, вампир философски заметил:

— Уже поздно сокрушаться. Будем радоваться, что нам удалось поймать убийцу. Мисс Крискю, мисс Мотоливер, мисс Инаба, благодарю вас за помощь в разрешении этого инцидента. Если вам когда-либо будет что-то нужно, смело обращайтесь ко мне — я приложу все силы, чтобы оказать вам ответную услугу.

Удонге равнодушно скрестила руки на груди, а мы с подругой почти синхронно отвесили хозяину Особняка неглубокие полупоклоны. У меня сохранялось стойкое ощущение, что ситуация могла обернуться более благоприятным для нас образом, если бы я действовала более решительно и вдумчиво... Но что сделано, то сделано. Скарлет прав: нам следовало радоваться тому, что один из двух убийц всё же не сумеет уйти от ареста, и что новых жертв удалось избежать. А те загадки, которые так и не были мною разгаданы... Ну что же, некоторым тайнам просто суждено остаться нераскрытыми.

— Я же обещала вам, что сделаю всё от меня зависящее, чтобы помочь, мистер Скарлет. И не волнуйтесь, я помню также и о другом своём обещании, поэтому при всём искушении не стану публиковать в своих книгах ничего из произошедшего сегодня.

Мысленно я добавила, что это касается только произведений, выпущенных при моей жизни. У меня имелись наработки большого сборника сюжетов, который я планировала опубликовать после того, как умру. И рассказу о расследовании убийств в Особняке Алого Дьявола предстояло занять почётное место среди этих посмертных детективных историй. В конце концов, мёртвым нечего бояться.

Ну, думаю, это можно считать концом. ©Сётоку-тян
Moriya Suwako написал(а):

...В общем, я не то, чтобы совсем безбожно налажала, но и звёзд с неба не хватала. В основном — занималась тем, чем и должна была заниматься — медленно шла по следам преступника, при этом не лезла на рожон. Возможно, если бы я действовала более быстро, активно и агрессивно, то смогла бы поймать ещё и Сейддама. Но, скорее всего, только ещё больше налажала бы.

Умаядо-тайси написал(а):

Ты налажала очень сильно, когда я дал тебе доступ к камерам. Ты просмотрела лишь записи в двух местах, хотя я предлагал тебе посмотреть что-нибудь ещё. Ты бы смогла увидеть то, как Генриетта покидает кухню и исчезает с камер, запрыгивая на потолок, и могла обнаружить наличие Чень и раскрыть участие во всём этом Ран. И собственно, тогда бы у тебя была возможность поймать Сейддама — ты бы могла обратиться к Ран и попросить его помочь в поимке Сейддама.

...Вот и подошла к концу очередная наша длившаяся больше десяти месяцев нуарно-киберпанковская тохо-альтернативка. Огромное спасибо Сётоку-тяну за то, что поГМствовал для меня в этот раз. Несмотря на то, что у нас с ним очень разные представления о роли ГМа в сюжете, о роли рельсов в отыгрыше и о роли бросков кубиков в игре (а, скорее всего, именно поэтому), мне было очень-очень интересно и весело!

Не скажу, что я во время игры ни разу не злилась (хотя в 99% случаев я злилась на себя из-за того, что мне не хватало догадливости распутывать хитросплетения сётоковских задумок), но в итоге всё закончилось на очень даже позитивной ноте. (в отличие от предыдущей альтернативки с Румией в главной роли)

Ну и если нас тут вдруг кто-то читает (слабо верится, но вдруг?) — большое спасибушки вам тоже. Если бы я была на 100% уверена, что нас никто не будет читать, то просто не стала бы заморачиваться с перенесением отыгрыша из нашего с Сётоку-тяном ВКонтактовского чатика в полноценные форумные постики. Не скучайте, у нас тут вскоре намечается новая альтернативка (теперь Сувако-тян снова будет водить). Если интересно — регистрируйтесь и играйте на ролевой — она всё ещё жива! (просто время от времени так пахнет)

Отредактировано Moriya Suwako (2019-03-12 08:31:21)

+2

27

Эпилог 1

Благодаря усилиям Агаты Крискю, инцидент в Особняке Алого Дьявола был разрешен. Не обошлось без жертв, но события могли принять куда более печальный оборот, если бы не вмешательство писательницы-детектива.

Жертвами преступников стали Сакуя Идзаей, Хон Мэйлин, Майк Футо, и служанка Генриетта — в ходе расследования, она была найдена в своей комнате в жилье для прислуги, мертвая.

Коиши Комейдзи была осуждена за серийные убийства, и приговорена к ста годам одиночного заключения на Дьявольском Острове. Для неё была создана особая камера, учитывающая её способности, которая будет гарантировать невозможность побега.
Сейддам Худзин в очередной раз ускользнул из рук правосудия, но после неудачного теракта решил залечь на дно.
Реми Скарлет смог спасти свою репутацию, но к сожалению, без потерь не обошлось. Переживавший и без того не самые лучшие времена, конгломерат Koumakan заключил договор о "стратегическом партнёрстве" с Eientei Pharma. Но для любого немного разбирающегося в ситуации человека, было ясно, что Реми Скарлет потерял независимость, и перестал быть значимым игроком на политической арене Города.

Фландр Скарлет прошла курс реабилитации у лучших врачей Эйентея, и последствия воздействия Коиши были полностью нейтрализованны. Вдобавок, помимо излечения повреждений от ментального удара, она прошла курс психотерапии, и по итогу, её психическое состояние стало даже лучше, чем даже было до инцидента. Её силы так же были исследованы учёными корпорации, и был найден способ сдерживать их. Поэтому, Реми более не был вынужден скрывать свою сестру. Он потерял двух верных слуг и друзей, но наконец воссоединился со своей семьёй.

Дональд Т. Мико удачно воспользовался ситуацией, и лишь укрепил свои позиции. Используя неопровержимые доказательства того, что жители Андеграунда агрессивно настроены по отношению ко всему остальному городу, он наконец смог продвинуть ряд законов о ужесточении контроля над не-гражданами в целом, и жителями Андеграунда в частности. Полиция получила разрешение устранять любого человека или ёкая без паспорта, а на всех выходах и входах в Андеграунд были поставлены посты. Однако, этим всё и ограничилось. 

Была начата проверка в отношении Церкви Восьмеричного Пути. В итоге, вскрылся и факт отмывания денег, и укрывательство преступников, и многие другие грешки. После всего этого, деятельность организации была запрещена. Впрочем, это не слишком сильно повлияло на саму Церковь — разве что теперь она не имела постоянного места дислокации, а странствовала по различным окраинным районам города, останавливаясь у тех кто поддерживал её.

Причастность Ран Якумо к инциденту в особняке не была раскрыта, и в итоге, он выполнил поставленную перед ним задачу. В системах Koumakan теперь существовал бэкдор, благодаря которому Yakumo Inc могла в любой момент получить доступ к всем базам данных и системам.

Эпилог 2

Существо — ибо она давно превзошла такие понятия как "ёкай" или "человек" —, которое боялись пожалуй сильнее всего в Генсополисе, наблюдало за городом с высоты двухсот этажей. Этот вид нравился ей. Не потому что Город был красив, о нет. Даже полуразложившийся труп покажется вам красивее, чем Город, потому что труп хотя бы мертв, а не гниёт заживо. А потому что этот вид отражал реальность как ни что лучше. В с этого ракурса, бесконечная паутина улиц, где-то упорядоченная, а где-то хаотичная, напоминала игровую доску.

Этот город, в создании которого она участвовала, был для неё не более чем развлечением, способом скрасить скуку вечности. Игровым полем, где фигурами были даже не люди — а целые организации.

Она смотрела на Город и обдумывала свой следующий ход, когда вдруг тьму комнаты рассёк тонкий луч света, который тут же исчез. Раздались неслышимые шаги, которые не смог бы уловить никто, кроме неё, а после — преисполненный печали и сожаления голос:

— Прошу прощения, мастер. Ситуация в особняке Скарлета вышла из под контроля... Мои расчеты оказались неверны. Я подвёл вас...

Владелица самой влиятельной компании в Городе, в ответ на слова стоящего на коленях молодого мужчины, лишь издала лёгкий смешок.

— Не стоит так убиваться. Отклонение от моего плана составило всего 3%. Ты отлично поработал, мальчик мой.

Андроид уникальной, неотличимый от биологического существа, и по совместительству — её слуга, права рука, и даже в каком-то роде сын — удивлённо поднял до этого склоненную в извинении голову. Он не понимал, почему его хвалят, несмотря на весь его интеллект. "Вот она — разница между мудростью и интеллектом. Ты умён, но тебе не хватает понимания." — мелькнула мысль в голове Юкари.

— Всего 3%? Но... Разве информация о сестре Скарлета не должна была попасть только в руки Мико?

Проведя тонким пальцем по краю бокала с вином, она с лёгкой насмешкой в голосе пояснила:

— Я предусмотрела и... непредвиденную утечку информации. В этом и суть истинной стратегии, мой дорогой Ран. Создавать планы, в которых любой путь приведет тебя к победе, а не пытаться направить всё к одному единственно верному варианту. Не важно, как именно бы закончился инцидент в Особняке, я бы была в любом случае в выигрыше.

Лениво качнув бокал с вином, Юкари вновь взглянула на город. Она была в хорошем настроении — насколько это конечно вообще возможно.

— Изначальной целью было ослабить Скарлета, но мы достигли даже большего. Теперь у нас есть доступ в системы Эйентея. Даже Нолидж не сможет обнаружить твоё вмешательство. Все следы надёжно заметены нашей маленькой революционеркой. Конечно, есть шанс что Эйрин заметит твой маленький сюрприз, но я сомневаюсь, что она решит лично заняться проверкой систем безопасности своих новых слуг. Всё вскроется лишь тогда, когда будет уже поздно что-то делать. Но...

Якумо задумчиво посмотрела в какую-то точку на теле Города, внешне неотличимую от всех остальных. В её бездонных фиолетовых глазах отражались огни Города. Или же это было что-то иное?

— Мы были достаточно близки к раскрытию. Эта писательница... Агата Крискю. Думаю, надо будет присматривать за ней. Угрозы она не представляет, но она важна как... ресурс. Она знает куда больше, чем мне бы хотелось чтобы кто-либо знал. Но убить её я не могу, ибо она может понадобится и мне. И поэтому, её сближение с Эйентейем мне не нравится... Использует ли она её в следующем ходу? Или прибережет для чего-то поважнее? Каков же будет твой ответ, Эйрин?

Послесловие

Ну, что я могу сказать? Наконец-то мы закончили! Гип-гип, ура!

Я накосячил гораздо больше, чем мне бы хотелось, но раз Сувако понравилось, значит всё о-кей, просто в следующий раз попытаюсь исправить ошибки. И постараюсь не делать так, чтобы игрокам требовалось понять, что преступников два, и при этом ещё и понять, какие улики на кого указывают. Я вполне логично считал что сочетание таких характеристик преступника как "невидимость", "использование ножа", и "воздействие на разум" весьма точно указывает на Коиши (и по прежнему так считаю), и поэтому постарался сделать так чтобы это было не слишком очевидно, попытался как-то их разделить, и вдобавок не слишком очевидно их озвучивал. Я предполагал, что детектив соберёт все улики, а потом правильно их сопоставит, но не учёл просто того факта, что преступников-то двое! И поэтому всё пошло по пи... не очень хорошо, в общем.

Но я сделал выводы, честно-честно! И больше никогда не буду вести детективы, боже упаси, я слишком тупой для этого.

Всем кто нас читал - огромное спасибо, и надеюсь что вам тоже всё понравилось!

Отредактировано Умаядо-тайси (2019-03-11 19:02:01)

+1

Вы здесь » Dreamland chronicles » [Alternative] » A Study in Scarlet?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC